Офсетная или "цифровая печать" - что выбрать?

offset vs digitЦифровая или офсетная печать: достоинства и недостатки или как правильно сделать выбор.

Рост цифровых технологий печати привел к тому, что часто возникает путаница при сравнении преимуществ и недостатков между офсетной и цифровой печатью.

Давайте рассмотрим достоинства и недостатки обоих технологий.

Преимущества цифровой печати

  1. Быстрая настройка - начать печатать можно практически сразу.
  2. Каждый раз печать одинаковая по качеству. Более точный подсчет расходных материалов. Меньше отходов и меньше времени на приладку, так как не нужно рассчитывать количество краски, воды и др.
  3. Дешевле при низких объемах печати, идеальна для маленьких тиражей, например при печати визиток.
  4. Возможность печати переменных данных без остановки процесса печати и без переналадки оборудования (например нумерация и персонализация каждого печатаемого листа). Отлично подходит для маркетинговых и рекламных активностий.

Преимущества офсетной печати

  1. Высокое качество печати, в том числе мелких деталей.
  2. Широкий спектр запечатываемых поверхностей: бумага, картон, пластик и др.
  3. Чем выше тираж - тем ниже себестоимость, например печать листовок получается очень выгодной.
  4. Цифровая печать, несмотря на быстрое развитие, все ещё не может конкурировать с офсетной печать при печати больших объемов высокого качества, ни по скорости ни по цене.
  5. Современные офсетные машины все чаше оснащаются компьютерами, что позволяет уменьшать время подготовки к печати.

Вы все еще не уверены, какой способ печати выбрать?

Используйте эти подсказки для правильного выбора:

  • Количество. Офсетная печать имеет некоторую минимальную стоимость и маленькие тиражи могут оказаться слишком дорогими. Рекомендуем вам печатать тиражи с количеством более 500 листов формата А3 офсетной печатью.
  • Нестандартные материалы. Если вы хотите заказать печать на нестандартных материалах, например на специальной бумаге с покрытием или с нестандартным размером, то скорее всего офсетная печать будет более подходящей. В таких ситуациях офсетная печать более гибкая по сравнению с цифровой печатью.
  • Цвет. Цифровые печатные машины используют при печати четыре цвета. Если вам нужен только черный цвет,  либо один или два цвета чернил, то офсетная печать будет более экономичным решением. Тогда как цифровая печать поможет вам съэкономить деньги при печати полноцвета на маленьком тираже.
  • Точные цвета. Если вы планируете использовать при печати пантонные цвета, то офсетная печать даст вам лучший результат, так как она использует при печати чернила соответствующие пантону. Цифровая печать имитирует цвет, используя в печати четыре цвета, поэтому некоторые цифровые принтеры менее точно соответствуют цветам исходных файлов.
  • Быстрота печати. Если вам нужно что-то напечать "прямо сейчас", например визитки, то цифровая печать это то, что вам нужно.
  • Цветопроба или пробная печать. Цветопроба для офсетной печати может быть слишком дорогой, тогда как при цифровой печати вы сразу видите готовый образец цвета.
  • Персонализация. Здесь, однозначно, цифровая печать даст вам очень гибкие возможности при подготовке маркетинговых материалов (прямая рассылка, письма, нумерация и др.).

Надеемся, что эта статья поможет вам при выборе способа печати, ведь не всегда просто сделать выбор между тем как напечатать свой заказ, на "цифре" или офсетом.

Вся информация размещенная на сайте www.aurora-press.ru носит исключительно информационно-ознакомительный характер и не является публичной офертой.
Все материалы, представленные на данном сайте, являются интеллектуальной собственностью ООО «АВРОРА».